💵 Precios

¿Cuánto cuesta una canción personalizada en México en 2026?

Actualizado: 9 de octubre de 2026

En México, una canción personalizada cuesta desde unos $99 MXN en una app automática de IA hasta varios miles de pesos con compositor, estudio o músicos en vivo. En Cancionita cuesta $500 MXN (29 USD) y llega en 2 a 6 horas; la Express, $700 MXN (39 USD); Negocio, desde $1,500 MXN (89 USD).

¿Cuánto cuesta según quién la hace?

TipoPrecio aproximadoPlazoQuién escribe la letraQué haces tú
App automática de IA$99 a $300 MXN. Algunas tienen versión gratis con límitesMinutosLa app, con lo que le escribas. Sin detalles, suele salir genéricaTodo: escribir, generar, escuchar y elegir
Servicio hecho para ti, como Cancionita$500 a $700 MXNHorasNosotros, con tu historia y tus frases; una persona la revisaContar tu historia y pagar
Compositor y estudioDe $600 MXN a varios miles5 a 12 díasEl compositorContar tu historia y esperar
Músico en vivo o producción premiumMiles de pesosSegún su agendaPor lo general cantan canciones conocidas. Una letra nueva se cobra aparteAgendar fecha y lugar

Rangos aproximados, con precios publicados en México y revisados en octubre de 2026. No incluyen extras y pueden cambiar.

¿Por qué cambia tanto el precio?

Por 4 cosas:

  1. Quién escribe la letra. En una app la escribes tú, o la arma la app con lo que le pongas. Con un servicio o un compositor, la escriben ellos con tu historia.
  2. Quién revisa. Una app te da lo que salga. Un servicio o un compositor escuchan y eligen antes de entregarte.
  3. Cuánto tiempo de una persona lleva. Un compositor y un estudio pueden trabajar días en una sola canción. Por eso tardan de 5 a 12 días y cuestan más.
  4. Qué te llevas. Formatos (MP3, WAV, video), cambios incluidos y si la puedes usar en un negocio.

¿Cuánto cuesta en Cancionita?

PaquetePrecio en MéxicoFuera de México (PayPal)EntregaQué recibesCambios incluidosUso
Canción$500 MXN29 USD2 a 6 horas1 canción, 2 versiones, MP3Ninguno*Personal
Express$700 MXN39 USDHasta 2 horas, con producción prioritaria1 canción, 2 versiones, MP3Ninguno*Personal
Negocio / HimnoDesde $1,500 MXNDesde 89 USD2 a 6 horas (primera versión)MP3, WAV y video con letra2Comercial

Express cuesta $200 MXN más que Canción. Es la misma canción, con prioridad.

¿Qué incluye el precio?

En todos los paquetes:

¿Qué cuesta extra?

Si quieres…CuestaCómo
Que llegue antes$200 MXN másPide Express ($700 MXN)
WAV, video con letra, 2 rondas o usarla en tu negocioDesde $1,500 MXNPide Negocio / Himno
Pagar a plazosLo que marquen las condiciones de Mercado PagoElige Mercado Crédito al pagar
Pagar desde fuera de MéxicoTu banco o PayPal pueden cobrar por convertir la monedaPaga con PayPal

¿Cómo pago?

Pagas por adelantado, al hacer tu pedido. En México, con Mercado Pago: tarjeta de crédito o débito, efectivo en OXXO, transferencia SPEI o Mercado Crédito para pagos a plazos. Fuera de México, con PayPal: tarjeta o saldo. Empezamos a producir cuando se confirma tu pago. Si tu tarjeta no pasa, prueba con SPEI u OXXO.

¿Qué más preguntan sobre el precio?

¿Hay costos ocultos?

No. Pagas el precio del paquete que elijas. Lo único que puede sumar es el costo de Mercado Crédito si pagas a plazos, o lo que cobre tu banco por convertir moneda.

¿Por qué cuesta más que una app de $99?

Porque no la haces tú. Escribimos la letra con tu historia y tus frases, y una persona elige la mejor versión. Recibes 2 versiones, corrección sin costo si nos equivocamos en un dato y garantía de entrega. Si prefieres hacerla tú, usa nuestra plantilla gratis con la app que quieras.

¿El precio incluye las dos versiones?

Sí. Canción y Express incluyen una canción con dos versiones de la misma pieza, en MP3, para que elijas la que más te guste. No son dos canciones distintas.

¿Cuánto cuesta fuera de México?

Lo mismo: 29 USD la Canción, 39 USD la Express y desde 89 USD Negocio. Pagas con PayPal.

¿Puedo pagar a plazos?

Sí, con Mercado Crédito, al pagar con Mercado Pago en México. Las condiciones las pone Mercado Pago.

¿Me devuelven el dinero si no me gusta?

Una vez entregada no hay devolución, porque es una canción hecha a la medida. En Canción y Express no hay cambios: si nos equivocamos en un dato que nos diste, lo corregimos sin costo; otro cambio es canción nueva (Negocio incluye 2 rondas de ajuste). Sí te devolvemos el 100 % si no llega en el plazo prometido o si cancelas antes de que empiece la producción.

¿Empezamos tu canción?

Elige tu paquete en el formulario, cuéntanos tu historia y paga como te quede mejor. Te llega por correo en 2 a 6 horas. Llevamos cerca de 2,000 canciones creadas. ¿Es urgente? Mira cómo recibirla hoy. Detalles en Entrega y reembolsos.

Pídela ahora

Cuéntanos tu canción

Llena los datos, paga como te quede mejor y te la entregamos por correo en 2 a 6 horas.

🛡️ Si tu canción no llega en el plazo prometido, te devolvemos el 100 %. Si nos equivocamos en un dato, lo corregimos sin costo; otros cambios son canción nueva (Negocio incluye 2 rondas de ajuste).

¿Pagas desde otro país? Ver precios en dólares

Pago seguro con Mercado Pago: tarjeta, OXXO, SPEI o Mercado Crédito. Tu canción llega en 2 a 6 horas (Express: hasta 2 horas).